Онлайн Касса Автоматизация магазина Автоматизация ресторана, Весы, кассовые аппараты, сканеры штрих-кода, антивор, защита от краж, детекторы валют, счетчики банкнот, пос системы
Одним из самых распространенных вариантов автоматизации торговли является автоматизация от мини - до супермаркета, и совсем не важно магазины это, или фитнес-центр или офис. Такая автоматизация бизнеса имеет возможности, ограничивающиеся лишь фантазией, финансовыми возможностями и уровнями технической подготовки фирм, занимающихся автоматизацией. Только после уточнения объема такой автоматизации можно подсчитать ее бюджет.

Автоматизация от мини до супермаркета

Одним из самых распространенных вариантов автоматизации торговли является автоматизация от мини - до супермаркета, и совсем не важно магазины это, или фитнес-центр или офис. Такая автоматизация бизнеса имеет возможности, ограничивающиеся лишь фантазией, финансовыми возможностями и уровнями технической подготовки фирм, занимающихся автоматизацией. Только после уточнения объема такой автоматизации можно подсчитать ее бюджет.

Для внесения необходимой ясности в понятие «автоматизация от мини - до супермаркета», необходимо рассмотреть некоторые примеры, при этом комментируя необходимость покупки оборудования, которое должно войти в такую автоматизацию. Примером могут послужить некоторые стандартные типовые решения, применяемые чаще всего. Хочется заметить, что каждый вариант может иметь разное программное обеспечение. О выборе программного обеспечения рассказывается в другой теме, которая также очень важна. После того, как мы просмотрим с вами типовые варианты схем автоматизации бизнеса, необходимо перейти к рассмотрению типовых вариантов программного обеспечения, для того, чтобы сделать работу кассира, товароведа и администратора не только удобной, но и эффективной.

Перед тем, как переходить к рассматриванию примеров, хотим предупредить, что все эти варианты не становятся конечными решениями, поскольку их можно дополнять любым оборудованием, которое применяется в вашей отрасли бизнеса.

1. Начальный уровень

Это можно считать одним из самым простейших решений для того, чтобы работа магазинов или торговых офисов была наиболее эффективной. В этом случае четко разделяются функции товароведа и кассира. Благодаря такому разделению у товароведа появляется возможность производить товароучетные операции в реальном времени. К тому же, при этом происходит автоматическое обновление базы товаров и цен на товары – кассир не отвлекается от работы.

Созданная компьютерная сеть передает данные между компьютером товароведа и компьютером кассира. При необходимости есть возможность настроить обмен данными в интернете.

Программное обеспечение является одним из самых важных составляющих.

Выбирать программное обеспечение нужно очень внимательно, так же, как и необходимое оборудование, поскольку только программным обеспечением для автоматизации достигается комфортная работа товароведа и кассира.

Рабочее место кассира организуется программным обеспечением кассира (Front-office). Программное обеспечение необходимо такое удобное и интуитивно понятное, чтобы любой кассир, даже без специального компьютерного образования, работал самостоятельно, и при этом с максимальной скоростью, достаточно эффективно и допускал минимум ошибок.

Еще более важным является программное обеспечение товароведа (Back-office), от которого зависит полностью процесс автоматизации.

Товароучетная программа позволяет:

Оприходовать товар на склад

Сформировать розничные цены

Присвоить штрих-код каждому товару

Загрузить справочники товаров и соответствующие штрих-коды в компьютер кассира

Обработать отчеты кассиров о продажах

Сформировать отчеты о товарообороте и финансовом результате работы.

Итак, мы выяснили, что сердцем автоматизации является товароучетная программа. Чем правильнее и слаженнее она работает, тем эффективнее будет проводиться работа и всей системы, тем полнее будет информация о товаре, его перемещениях и продажах, какой будет информация о финансовых результатах работы. Правильная и слаженная работа программы является гарантом полноценного анализа финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

2. Минимаркет

Этот вариант чаще всего применяется для минимаркетов, в которых продаются продукты питания, весовой товар, который необходимо фасовать и наклеивать этикетки со штрих-кодами, а также товары хозяйственного назначения.

В данном случае предполагается повышенная проходимость, из-за чего добавилось дополнительное место (или несколько мест) кассира, что гарантирует обслуживание большого количества покупателей и увеличивает надежность системы, поскольку если сломается одно место кассира, есть возможность, пока его починят, перейти на другое.

Весы с печатью термоэтикеток, которые предусмотрены дополнительно, дают возможность после того, как товар взвешен и упакован, приклеить к нему этикетку с напечатанными на ней:

Наименованием товара

Ценой товара

Весом товара

Стоимостью товара

Штрих-кодом, позволяющим кассиру без проблем пробить товар, который затем списывается со склада магазина с помощью товароучетной программы.

Наличие таких весов просто необходимо в мясных и рыбных отделах, в отделах, где прожаются колбаса, сыр, салаты и другой весовой товар. Автоматизация в минимаркете будет работать в полном объеме только с использованием весов с печатью термоэтикеток со штрих-кодами товаров.

Еще одна добавленная опция – принтер этикеток, который не просто нужен, а часто незаменим. При автоматизации минимаркета нужно обязательно брать в учет то, что в магазине огромный ассортимент товара. Для того, чтобы магазин работал эффективно, нужно, чтобы товар был со штрих-кодами, поскольку это позволит кассиру идентифицировать товар с определением его цены. Особое внимание необходимо уделить не только наличию, но и читаемости штрих-кода. Если на склад пришел товар с плохосчитываемым штрих-кодом, или вообще с его отсутствием, возникают проблемы при его идентификации в системе автоматизации. Чтобы их не возникало, необходим принтер этикеток, который распечатает нужные этикетки со штрих-кодами, а также произвести штрих-кодирование большой партии товара в кратчайшие сроки времени.

Добавочно к перечисленному оборудованию предлагаем приобрести:

Устройство бесперебойного питания к каждому компьютеру и рабочему месту кассиров, которое поможет избежать серьезных проблем потери данных, во время скачков электрического напряжения

Сетевое оборудование для того, чтобы создать полноценную компьютерную сеть, которая обеспечит быстрый обмен данными между рабочими местами кассиров, товароведа и весами с печатью термоэтикеток.

Хочется добавить, что нужно ответственно и внимательно формировать техническое задание, подбирать необходимое оборудование с программным обеспечением, поскольку все вышеперечисленное является надежным фундаментом для последующей автоматизации бизнеса.


Наверх
Создание Интернет-магазина Elbis-saratov.ru - PHPShop. Все права защищены © 2004-2024.